sito web Istituto Professionale Servizi per l'Agricoltura e lo Sviluppo Rurale 'G. Fortunato' - Potenza - Via Torraca n. 13 - 85100 Potenza  - www.ipaafortunatopz.gov.it
foto scorrevoli
  in connessione: 4
  totale visitatori: 1289436

Sono aperte le iscrizioni al corso serale, per info tel. 0971 411749 o pzra010001@istruzione.it     -

mercoledi  
12 dicembre 2018  
 

 HOME

 
 

 INFO GENERALI
Presentazione
La storia
Il Dirigente Scolastico
Il corpo docente
Il personale ATA
Giornale d'istituto
VideoGiornale
Contatti e recapiti

 
 

  PTOF, Regolam d'Istituto, RAV e PdM
Regolamento d'Istituto
PAI
Organo di Garanzia
RAV - Rapp. di Autovalut.
PTOF 2017 2018
Monitoraggio PDM giugno 2018

 
 

 C.T.S.

Comitato Tecnico Scientifico

 
 

 Erasmus+


 
 

 Alternanza Scuola-Lavoro


 
 

 A scuola di Opencoesione

icona

Il progetto
Galleria fotografica
Video

 
 

 AREA DIRIGENTE

 
 

 AREA DOCENTI

 
 

 AREA EDUCATORI

 
 

 AREA ATA

 
 

 AREA STUDENTI

 
 

 AREA GENITORI

 
 

 PON 2014-2020

Potenziamento percosi alternanza scuola-lavoro
INCLUSIONE E LOTTA AL DISAGIO
Laboratori Didattici Professionalizzanti
Orientamento formativo e ri-orientamento
Reti LAN - WLAN
Ambienti digitali

 
 

 FIxO

Curriculum allievi
Opportunità formative

 
 

I docenti



AICALE   Donato
A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
classi assegnate: 3Apz, 4Apz, 4Bpz, 5Apz 

ALBENZIO   Isabella
AD01 - SOSTEGNO area scientifica
classi assegnate: 1Apz, 4Apz, 4Bpz 

ALTAMURA   Fabiana
A050 - Scienze naturali, chimiche e biol
classi assegnate: 1Asan, 1Bsan, 2Asan, 2Bsan, 3Asan, 3Bsan, 3Csan 

ALTIERI   Luciana
AD01 - SOSTEGNO area scientifica
classi assegnate: 1Alag, 2Alag 

AMOROSI   Angela
EDUC - EDUCATORE SANT'ARCANGELO

ANGERAMI   Francesca
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 1Asan, 2Bsan 

ANZANO   Maria
A046 - Scienze giuridico-economiche
classi assegnate: 1Apz, 2Apz 

ARMENTO   Daniela
AD02 - SOSTEGNO AREA LINGUISTICA - UMANISTICA - MUSICALE
classi assegnate: 2Alag, 2Apz, 4Alag, 4Apz 

AVIGLIANO   Giuseppe
A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
classi assegnate: 4Alag, 4Blag 
curriculum

BALSAMO   Francesco
EDUC - EDUCATORE LAGOPESOLE

BARBATO   Anna
A012 - Discipline letterarie negli istit
classi assegnate: 2Bsan, 3Bsan, 4Asan, 5Asan 

BISCIONE   Marina
AD02 - SOSTEGNO AREA LINGUISTICA - UMANISTICA - MUSICALE
classi assegnate: 1Alag, 2Alag, 4Alag, 4Blag 

BOCHICCHIO   Angelo Raffaele
EDUC - EDUCATORE LAGOPESOLE

BOCHICCHIO   Anna
AD03 - SOSTEGNO area tecnica, profession

BONELLI   Cesare Giovanni
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche
classi assegnate: 1Apz 

BOZZA   Ada
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 1Apz, 3Apz, 4Apz 

BRIAMONTE   Rosa
A046 - Scienze giuridico-economiche

BUGLIONE   Mariarosa
EDUC - EDUCATORE SANT'ARCANGELO

CACCAVO   Francesco
B011 - Laboratori di scienze e tecnologie agrarie
classi assegnate: 1Alag, 1Alag, 3Alag, 3Blag, 4Blag 

foto docente

CAGLIUSO   Ilario
A026 - Matematica
classi assegnate: 1Asan, 1Bsan, 2Asan, 2Bsan, 3Csan 

foto docente

CANTARELLI   Valentina
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche
classi assegnate: 1Alag, 2Alag, 3Alag, 3Blag 
curriculum

CANTIANI   Anna
A024 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco
classi assegnate: 1Asan, 1Bsan, 2Asan, 2Bsan, 3Csan 

CARNEVALE   Mariarosaria
EDUC - EDUCATORE LAGOPESOLE

CARUCCI   Emilio
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 2Asan, 3Asan, 4Bsan 

CASALARO   Maddalena
AD01 - SOSTEGNO area scientifica
classi assegnate: 3Bsan, 4Bsan, 5Asan 

CASOLARO   Lucia
AD01 - SOSTEGNO area scientifica
classi assegnate: 2Asan, 3Asan 

CASSANO   Donato
EDUC - EDUCATORE SANT'ARCANGELO

CASTRONUOVO   Mario
A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
classi assegnate: 3Asan, 3Bsan, 3Csan 

CERABONA   Antonio Andrea
A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
classi assegnate: 3Asan, 3Bsan, 4Bsan 

CERABONA   Michele
EDUC - EDUCATORE SANT'ARCANGELO

CERBINO   Gaetana
B011 - Laboratori di scienze e tecnologie agrarie

CHIAFFITELLI   Vincenzo
AD03 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE TECNICA, PROFESSIONALE, ARTISTI

CHIUCINI   Anna Lucia
AD03 - SOSTEGNO area tecnica, professionale, artistica
classi assegnate: 5Alag 

CIARLETTA   Giuseppe
A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
classi assegnate: 2Apz, 3Apz, 3Bpz, 4Apz, 4Bpz 

CICCONE   Cinzia
A041 - Scienze e tecnologie informatiche
classi assegnate: 1Alag, 1Apz, 2Alag, 2Apz 

CIFARELLI   Ada Elena Giovanna
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche
classi assegnate: 1Asan, 1Bsan, 2Asan, 2Bsan, 3Asan, 3Bsan, 3Csan 

CORSO   Antonio
AD01 - SOSTEGNO area scientifica
classi assegnate: 2Alag, 4Alag 

CURCIO   Paolo Rocco
AD02 - SOSTEGNO AREA LINGUISTICA - UMANI
classi assegnate: 2Alag, 1Alag, 2Alag, 3Blag 

CUSEO   Sergio
A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
classi assegnate: 3Alag, 5Alag Organico di Potenziamento

CUVIELLO   Loredana
AD02 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE UMANISTICA, SCIENTIFICA
classi assegnate: 2Alag,  

D'ANDREA   Vincenzo
A026 - Matematica
classi assegnate: 3Bpz 

DE LEO   Francesca
A046 - Scienze giuridico-economicheOrganico di Potenziamento

DELIDDO   Giuseppina
EDUC - EDUCATORE SANT'ARCANGELO

foto docente

DE LUCA   Saverio
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)
classi assegnate: 3Asan, 3Bsan, 4Asan, 4Bsan, 5Asan, 5Bsan 
curriculum

DE MARE   Vincenzo
A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
classi assegnate: 4Asan, 4Bsan, 5Asan 

DE NICOLA   Donato
B011 - Laboratori di scienze e tecnologie agrarie

DE NIGRIS   Tanja
A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
classi assegnate: 4Asan, 4Bsan, 5Asan, 5Bsan 

DE STEFANO   Giovanni
B011 - Laboratori di scienze e tecnologie agrarie
classi assegnate: 3Asan, 3Csan, 4Asan, 4Bsan, 5Asan, 5Bsan 

DICHIARA   Salvatore
A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
classi assegnate: 4Asan, 4Bsan, 5Asan, 5Bsan 

DI CIOMMO   Maria Assunta
A046 - Scienze giuridico-economiche
classi assegnate: 1Alag, 2Alag 

DI DIO   Mario
A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
classi assegnate: 3Alag, 4Alag, 4Blag, 5Alag 

DIVIRGILIO   Cristina
EDUC - EDUCATORE SANT'ARCANGELO

DONNOLI   Maria Irene
AD01 - SOSTEGNO area scientifica
classi assegnate: 3Alag, 3Blag 

DUILIO   Marcello
EDUC - EDUCATORE LAGOPESOLE

FANTINI   Rosalba
AD02 - SOSTEGNO - AREA UMANISTICA
classi assegnate: 1Bsan, 4Asan 

FASANELLI   Maria
A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
classi assegnate: 3Bsan, 3Csan, 4Asan 

FIDANZA   Giulio
EDUC - EDUCATORE LAGOPESOLE

FRAMMARTINO   Carmelina
A026 - Matematica
classi assegnate: 1Apz, 4Apz, 5Apz Organico di Potenziamento

FRATTARUOLO   Raffaella
A020 - Fisica
classi assegnate: 1Apz, 2Apz 

GALIZIA   Annunziata
A046 - Scienze giuridico-economiche
classi assegnate: 2Asan, 2Bsan 

foto docente

GENOVESE   Leonardo Francesco
B011 - Laboratori di scienze e tecnologie agrarie
classi assegnate: 1Asan, 1Bsan, 2Asan, 2Bsan, 3Asan, 3Bsan, 3Csan 
curriculum

GERARDI   Donatella
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 3Bpz, 4Bpz 

GILIO   Giuseppina
A026 - Matematica
classi assegnate: 1Alag, 2Alag, 3Alag, 3Blag, 4Alag, 4Blag, 5Alag 

GIORDANO   Maria
AD03 - SOSTEGNO - AREA TECNICA PROFESSIONALE ARTISTICA
classi assegnate: 4Bsan 

GIORGIO   Gerardo
A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
classi assegnate: 1Alag, 2Alag, 3Blag Organico di Potenziamento

GIORGIO   Rocco
AD01 - SOSTEGNO area scientifica
classi assegnate: 1Apz, 4Apz, 4Bpz 

GORGA   Natalina
AD03 - SOSTEGNO area tecnica, professionale, artistica
classi assegnate: 3Bpz, 4Bpz 

GORGA   Rocco
B011 - Laboratori di scienze e tecnologie agrarie
classi assegnate: 3Apz, 3Bpz, 4Apz, 4Bpz, 5Apz 

GRAZIUSO   Luisa
AD01 - SOSTEGNO area scientifica
classi assegnate: 1Apz, 3Apz, 4Apz 

GRECO   Alessandro
A020 - Fisica
classi assegnate: 1Asan, 1Bsan, 2Asan, 2Bsan 

GRECO   Patrizia
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado

LA BANCA   Maria Domenica
A046 - Scienze giuridico-economiche
classi assegnate: 1Asan, 1Bsan 

LABRIOLA   Filomena
EDUC - EDUCATORE LAGOPESOLE

LA GROTTA   Francesco
EDUC - EDUCATORE SANT'ARCANGELO

LA GROTTA   Giambattista
EDUC - EDUCATORE SANT'ARCANGELO

LANCELLOTTI   Angela
AD01 - SOSTEGNO area scientifica

LANZA   Nicoletta
REL - RELIGIONE
classi assegnate: 1Asan, 1Bsan, 2Asan, 2Bsan, 3Asan, 3Bsan, 3Csan, 4Asan, 4Bsan, 5Asan, 5Bsan 

LAUCIELLO   Francesca
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)
classi assegnate: 2Alag, 3Alag, 3Blag, 4Alag, 4Blag, 5Alag 

LAURITA   Sergio
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 1Apz, 2Apz, 3Apz, 3Bpz, 4Apz, 4Blag, 4Bpz, 5Alag, 5Apz 

LO TITO   Luciana
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

LUCIA   Carlo
EDUC - EDUCATORE LAGOPESOLE

LUFRANO   Rocco
A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
classi assegnate: 3Asan, 3Bsan, 3Csan, 4Bsan, 5Bsan 

LUONGO   Alba
A080 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

LUONGO   Luigi
EDUC - EDUCATORE SANT'ARCANGELO

MANCUSI   Donatina
A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
classi assegnate: 1Apz, 2Apz, 3Bpz, 4Apz 

MARINO   Carmela
A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
classi assegnate: 1Alag, 2Alag, 3Alag, 3Blag, 4Alag, 4Blag, 5Alag 

MARINO   Giovanni
REL - RELIGIONE
classi assegnate: 1Alag, 1Apz, 2Alag, 2Apz, 3Alag, 3Apz, 3Blag, 3Bpz, 4Alag, 4Apz, 4Blag, 4Bpz, 5Alag, 5Apz 

MARINO   Rosanna
A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
classi assegnate: 3Blag, 4Alag, 4Blag, 5Alag 

MARTORANO   Antonio
EDUC - EDUCATORE LAGOPESOLE

MASTRANGELO   Pasqualina Rosaria
AD02 - SOSTEGNO AREA LINGUISTICA - UMANISTICA - MUSICALE
classi assegnate: 1Apz, 4Apz, 4Bpz 

MASTROLENZO   Domenica
B011 - Laboratori di scienze e tecnologi
classi assegnate: 1Asan, 1Bsan, 2Asan, 2Bsan, 3Asan, 3Bsan, 3Csan, 4Asan, 4Bsan 

MECCA   Maria Caterina
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 1Alag, 4Alag, 5Alag 

MERICO   Rosanna
AD03 - SOSTEGNO - AREA TECNICA PROFESSIONALE ARTISTICA
classi assegnate: 2Asan, 2Bsan, 3Asan 

MISCIOSCIA   Giuseppina Gabriella
AD03 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE TECNICA, PROFESSIONALE, ARTISTI

MONACO   Giorgio
AD03 - SOSTEGNO area tecnica, professionale, artistica
classi assegnate: 3Apz, 3Bpz, 4Bpz 

MONTELEONE   Anna Maria
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 2Apz, 4Apz, 5Apz Organico di Potenziamento

foto docente

NATALE   Pasquale
EDUC - EDUCATORE SANT'ARCANGELO

NIRO   Ida Fiorenza
AD01 - SOSTEGNO area scientifica
classi assegnate: 1Alag, 2Alag 

OLIVETO   Giuseppina
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 1Asan, 1Bsan 

PACCIONE   Incoronata
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche
classi assegnate: 1Apz, 2Apz, 3Apz, 3Bpz Organico di Potenziamento

PANELLA   Teresa Anna
B011 - Laboratori di scienze e tecnologie agrarie
classi assegnate: 1Asan, 1Bsan, 2Asan, 2Bsan 

PASQUARIELLO   Giuseppe
A020 - Fisica
classi assegnate: 1Alag, 2Alag 

PELOSO   Mario
EDUC - EDUCATORE LAGOPESOLE

PIETRAFESA   Domenico
AD04 - SOSTEGNO area psicomotoria

PIETRAFESA   Erminia
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco
classi assegnate: 2Asan, 2Bsan, 3Asan, 3Bsan, 3Csan, 4Asan, 4Bsan, 5Asan, 5Bsan 

PIGNUOLO   Elena
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)
classi assegnate: 1Apz, 2Apz, 3Apz, 3Bpz, 4Apz, 4Bpz, 5Apz 

PUGLIESE   Domenica
A026 - Matematica
classi assegnate: 3Asan, 3Bsan, 4Asan, 4Bsan, 5Asan, 5Bsan 

RICCIARDI   Caterina
A041 - Scienze e tecnologie informatiche
classi assegnate: 1Asan, 1Bsan, 2Asan, 2Bsan 

RINALDI   Giovanna
A024 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco
classi assegnate: 1Asan, 1Bsan, 2Asan, 2Bsan, 3Csan 

RIZZO   Antonio
A026 - Matematica
classi assegnate: 2Apz, 3Apz, 4Bpz 

ROSETI   Vincenzo
A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
classi assegnate: 1Asan, 1Bsan, 2Asan, 2Bsan, 5Bsan 

SALVATORE   Carmen
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 3Alag, 3Blag, 4Blag 

SALVIA   Maria Luisa
AD01 - SOSTEGNO area scientifica
classi assegnate: 2Apz, 3Apz, 4Apz 

SANCHIRICO   Maria Cristina
AD03 - SOSTEGNO area tecnica, professionale, artistica

SANTARSIERO   Andrea
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 1Alag, 2Alag, 3Alag, 3Blag, 4Alag 

SANTARSIERO   Simona
AD02 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE UMANISTICA, SCIENTIFICA

SANTOMAURO   Michele
A041 - Scienze e tecnologie informatiche
classi assegnate: 1Alag, 1Apz, 2Alag, 2Apz 

SARDONE   Antonio
B011 - Laboratori di scienze e tecnologie agrarie
classi assegnate: 1Apz, 2Apz, 1Apz, 2Apz, 3Apz, 3Bpz, 4Apz, 4Bpz 

SARDONE   Lucia
A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
classi assegnate: 3Apz, 4Apz, 4Bpz, 5Apz 

SARUBBI   Antonio
B011 - Laboratori di scienze e tecnologie agrarie

SCARDACCIONE   Caterina
EDUC - EDUCATORE SANT'ARCANGELO

SENESI   Antonio
A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
classi assegnate: 3Bpz, 4Bpz, 5Apz 

SOLAZZO   Franco
A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
classi assegnate: 3Alag, 3Blag, 4Blag 

STEFANILE   Rocco
B011 - Laboratori di scienze e tecnologie agrarie
classi assegnate: 2Alag, 2Alag, 3Alag, 4Alag, 5Alag 

TANCREDI   Giuseppe
A020 - Fisica

TORTORELLA   Maria
A046 - Scienze giuridico-economiche

TOZZI   Assunta
AD04 - SOSTEGNO area psicomotoria
classi assegnate: 2Apz, 3Apz, 3Bpz, 4Bpz 

TRIVIGNO   Carmine
EDUC - EDUCATORE LAGOPESOLE

UCCELLI   Giuseppe
A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
classi assegnate: 1Asan, 1Bsan, 2Asan, 2Bsan, 3Asan, 4Asan, 4Bsan, 5Asan 

VALIANTE   Fernando
AD04 - SOSTEGNO - AREA PSICOMOTORIA
classi assegnate: 1Alag, 2Alag, 4Blag 

VERRASTRO   Lucia
AD03 - SOSTEGNO area tecnica, professionale, artistica
classi assegnate: 4Alag, 5Alag 

VIGGIANI   Camillo Mariano
B011 - Laboratori di scienze e tecnologie agrarie
classi assegnate: 1Asan, 1Bsan, 2Asan, 2Bsan, 3Asan, 3Bsan, 3Csan, 4Asan, 4Bsan 

VIGGIANI   Carmine
AD02 - SOSTEGNO AREA LINGUISTICA - UMANISTICA - MUSICALE
classi assegnate: 3Csan 

VIGGIANI   Carmine
AD02 - SOSTEGNO AREA LINGUISTICA - UMANI
classi assegnate: 1Bsan, 3Csan 

VIGGIANI   Nicola
EDUC - EDUCATORE SANT'ARCANGELO

VIGGIANI   Rosa
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 1Bsan, 3Csan, 5Bsan, 3Csan 

VILLANO   Lucia
AD03 - SOSTEGNO area tecnica, professionale, artistica
classi assegnate: 2Alag, 4Blag 


 Amministrazione trasparente

Piano Prevenzione Corruzione

 
 

 ORIENTAMENTO

... in generale
Sede di Lagopesole
Sede di Potenza
Sede di Sant'Arcangelo

 
 

 EVENTI E MANIFESTAZIONI
Seminario di Vitivinicoltura

 
 

 ALBO ON LINE
Albo online
BANDO PER L'AMMISSIONE AI CONVITTI
AVVISO DI DISPONIBILITÀ PER POSTI VACANTI NELL’ORGANICO DELL’AUTONOMIA
Graduatorie d'Istituto
Albo Pretorio
Circolari
Norme disciplinari
Albo Sindacale

 
 

 Sede di Lagopesole
Il convitto
Circolari e avvisi
Galleria fotografica
U.D.A.

 
 

 Sede di Potenza
Presentazione
Laboratori
Circolari e avvisi
Galleria fotografica
U.D.A.

 
 

 Sede di Sant'Arcangelo
Il convitto
Circolari e avvisi
Galleria fotografica
U.D.A.
Sicurezza

 
 

 VARIE
Comitato Tecnico Scientifico
Bacheca
I libri di testo
Modulistica

 
 

 Animatore digitale
Comunicazioni e avvisi

 
 





Privacy        Note Legali         Accessibilità  Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!

  tel. 0971.411749  fax 0971.27972    C.F.: 80003050764
Codice meccanografico: PZRA010001    Codice Univoco per fatturazione: UFJC7V
email: pzra010001@istruzione.it     email certificata: pzra010001@pec.istruzione.it

Home | Area DS | Area studenti | Area genitori | Area docenti | Area ATA |Amministratore

 © Copyright 2015 InteractiveSchool 

Interactive School è un marchio registrato by Rocco De Stefano